Возможно ли разделить лицевой счет в ипотечной квартире при наличии двух прописанных собственников с равными правами, однако живущих отдельно?

• г. Кемерово

Можно ли разделить лицевой счет в ипотечной квартире? Если прописаны двое и имеют одинаковые права (бывшие муж и жена) , а живет один с новой семьей?

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь с заявлением в ЖЭУ, но только не о разделении лицевых счетов, а о разделении оплаты по коммунальным платежам. В ЖЭУ могут потребовать, чтобы подобное заявление исходило от обоих собственников.

Если сособственник не желает подписывать соглашение, придется обращаться с соответствующим иском в суд. Затем нужно будет представить вступившее в силу решение суда в ЖЭУ.