Право работодателя на увольнение сотрудника в декрете - изменится ли размер пособия?

• г. Ижевск

Я устроилась на временную ставку (сотрудница в декрете была). Спустя год, я сама ушла в декрет (6 мес назад). Сейчас вышла сотрудница, на месте которой я работала. Меня заставляют написать заявление на увольнение. Имеет ли право работодатель уволить меня? Измениться ли размер пособия на минимальный если всё-таки имеют право уволить? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ярослава! Вас имеют право уволить, поскольку у Вас срочный трудовой договор.

Это лучший ответ

Временная работница, имеющая ребенка в возрасте до трех лет, принятая на время замещения отсутствующего работника, с выходом последнего на работу подлежит увольнению по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ из-за срочности характера трудовых отношений.

Пример. Работница, находившаяся в отпуске по уходу за ребенком, была уволена по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. Суд признал увольнение законным и в иске о восстановлении на работе работнице, не согласившейся с увольнением, отказал. В ходе рассмотрения дела было установлено, что уволенная изначально была принята по срочному трудовому договору на время нахождения основного работника в декретном отпуске и последующем отпуске по уходу за ребенком. Во время работы и сама временная сотрудница ушла сначала в декрет, а потом в отпуск по уходу за ребенком. С выходом основного работника трудовой договор с ней был расторгнут по вышеназванному основанию. Суд, принимая решение об отказе истице в иске, указал, что к срочным трудовым договорам, заключенным между работодателем и работником на время исполнения обязанностей отсутствующего работника - женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, нормы ст. ст. 256, 261 ТК РФ не применяются, в том числе и в случае ухода вновь принятого работника в отпуск по уходу за ребенком. Законность увольнения временной работницы и правильность выводов суда первой инстанции подтвердил и вышестоящий суд, оставивший решение в силе (Решение Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области от 04.09.2008, Определение судебной коллегии по гражданским делам Кировского областного суда от 09.10.2008) .