Муж оформляет собственность на квартиру без ведома супруги - права жены и сына находятся под угрозой

• г. Москва

В 1972 году я с мужем покупаем кооперативную квартиру (муж квартиросъёмщик), в 1986 году мы выплачиваем полностью пай. В 2002 году я выписываюсь и прописываюсь в квартиру к родителям, через полгода муж оформляет собственность в регистрационной палате без моего ведома, только на себя. С мужем я не в разводе. В квартире прописан ещё наш совершеннолетний сын. Сейчас муж заявил, что ни я, ни сын не имеют никакого права на квартиру и хочет выписать сына.

Ответы на вопрос (8):

вы имеете право на половину этой квартире

обратитесь в суд с иском о ее разделе

Здравствуйте, Елена.

Независимо от места, где Вы зарегистрированы по месту жительства, Вы являетесь сособственником данной квартиры, а квартира - совместно нажитым имуществом. Для того, чтобы Вам стать номинальным собственником 1/2 доли, Вам следует обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, при этом Вы можете это сделать и не расторгая брак.

Это лучший ответ

Елена, здравствуйте! Нет, супруг не прав. Данная квартира, хоть и оформлена на супруга (справка о полной выплате пая выдается на одного человека), но является совместно нажитым имуществом супругов. Вам нужно в судебном порядке, либо путем заключения соответствующего соглашения (если супруг согласен) определить доли в праве общей собственности на эту квартиру. ПолУчите свидетельство о гос. регистрации права собственности на 1/2 доли в праве на эту квартиру. Так как совершеннолетний сын является членом семьи одного из собственников (Вас), то прекратить его право пользования и выселить его из квартиры супруг не сможет. Если хочет - пусть обращается в суд..

Опередите супруга с иском об определении долей, если он собирается "выписывать" сына..

С уважением,

Харченко О.В.

Вам нужно срочно в суд, где нужно будет разделить данную квартиру между супругами. Обращайтесь - поможем с иском

покупка квартиры - сделка возмездная - т.е. вы имеете право на 1/2 долю этой квартире. сын - только в порядке наследования.

Квартира в совместной собственности, так как приобретена по возмездной сделке в период брака. Вы можете выделить свою долю в судебном порядке. Веду такие дела, обращайтесь.

Вам нужно выделять свою долю из совместно нажитого имущества. Это можно сделать и в браке. У меня много положительной практики по таким делам, обращайтесь.

Надо делить квартиру в судебном порядке. Надо действовать очень срочно т.к. Вы пропустили очень много времени. К тому же надо грамотно объяснить пропуск срока. Обращайтесь можно помочь