Ее адвокат утверждает, что по старому ЖК (под который подпадает наше дело) она действительно приобрела право пользования.

• г. Москва

В 1999 г. я приобрел квартиру в личную собственность. Моя гражданская жена с 1992 г. зарегистрирована в муниципальной отдельной квартире (вместе с двумя детьми). С момента покупки квартиры я проживал в ней совместно с гражданской женой и детьми, а свою квартиру жена сдавала в аренду. Недавно наши отношения распались, и я попросил ее покинуть мою квартиру. Она отказалась это сделать и подала в суд, требуя признать за ней приобретение права на пользование жилым помещением (моей квартирой). Ее адвокат утверждает, что по старому ЖК (под который подпадает наше дело) она действительно приобрела право пользования. Правда ли это и как мне построить защиту?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир!

Никто не может применить закон который утратил свою силу, поэтому ссылки на старый ЖК несостоятельны. У меня было недавно одно дело, которое начиналось в период действия старого кодекса, а завершалось, когда вступил силу новый ЖК РФ. Районный суд применил новый закон и Мосгорсуд подтвердил его решение. Но для того, чтобы отстоять свою позицию в суде надо тщательно готовиться к процессу. В любом случае правовая позиция есть, необходимо только суметь грамотно выстроить защиту и меньше слушать адвоката противной стороны. Лучше на этот случай иметь своего.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев