Пенсионерка-переселенец не получила льготы в Новосибирске, после 38 лет работы в медицине на Севере
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Я пенсионерка по старости, мне 56 лет, переехала из Крайнего севера г.Печора в Новосибирск. Получала льготы по Коми республике, как приравненная к ветеранам (38 лет стажа в бьютжетной сфере-медик). Здесь мне отказали в льготах, т.к. я должна еще отработать в Новосибирской области 15 лет. Мне очень обидно за Россию.. может я что то не допоняла..

Ответы на вопрос (4):

если льготы у вас не федеральные, то администрация Новосибирской области - права

Тамара Дионисьевна, здравствуйте!

Насколько это следует из Вашего вопроса, Вам отказали в предоставлении льгот, которые предоставляются ветеранам труда.

Дело в том, что условия и порядок присвоения почетного звания "Ветеран труда" и меры социальной поддержки ветеранов труда устанавливаются региональным, а не федеральным законодательством.

Согласно Закону Новосибирской области от 25.07.2003 г. № 127-ОЗ "О ветеранах труда Новосибирской области", почетное звание "Ветеран труда Новосибирской области" присваивается гражданам, достигшим возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, и имеющим стаж работы, в том числе военной службы, не менее 35 лет для женщин, из которых не менее 15 лет составляет работа на территории Новосибирской области и (или) военная служба независимо от места ее прохождения, и не менее 40 лет для мужчин, из которых не менее 20 лет составляет работа на территории Новосибирской области и (или) военная служба независимо от места ее прохождения.

Закон Новосибирской области "О ветеранах труда Новосибирской области" от 25.07.2003 № 27-ОЗ

Почетное звание «Ветеран труда Новосибирской области» является формой поощрения граждан за многолетний плодотворный труд.

Почетного звания «Ветеран труда Новосибирской области» удостаиваются граждане, достигшие возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости и имеющие стаж работы, в том числе военной службы (далее - стаж работы), не менее 35 лет для женщин и не менее 40 лет для мужчин.

Тамара Дионисьевна, поэтому Вам и отказали в предоставлении льгот как ветерану труда, поскольку Ваш стаж на территории Новосибирской области составляет менее 15 лет.