Спустя полгода мы узнаем, что машина наша в угоне не числится и уголовное дело не заведено.

• г. Краснодар

У меня вопрос.

В июле у нас украли машину (стояла ночью около дома). Муж утром обнаружил, приехала милиция опросила, заполнили какие-то документы. Следователь вызывал моего мужа для дачи показаний несколько раз, муж пришел только один.

Спустя полгода мы узнаем, что машина наша в угоне не числится и уголовное дело не заведено. Следователь отмалчивается (то более, то заният). Что дальше делать?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Диана, поскольку прокурор является процессуальным начальником, осуществляющим надзор за органами, проводящими предварительное следствие и дознание, то по всем вопросам деятельности милиции необходимо обращаться с жалобой именно к прокурору. В Уголовно-процессуальном кодексе РФ записано следующее:

"Статья 123. Право обжалования

Действия (бездействие) и решения органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором

1. Прокурор рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования".

Желаю удачи!