Необходимость уплаты налога при бесплатном проживании подруги в моей квартире без договора аренды

• г. Санкт-Петербург

В моей квартире сейчас живет подруга. Она искала квартиру для съема, а я предложила ей жить за квартплату, т.е. мне она ничего не платит за проживание. Никакого договора не заключали. Я должна платить налог за это (как за сдачу квартиры в аренду)?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не должны, поскольку у Вас как у физического лица отсутствует личный доход. Соответственно, отсутствует облагаемая НДФЛ база.