Как присоединить участок к зоне жилой застройки и можно ли это сделать через суд?
199₽ VIP

• г. Липецк

Участок (в собственности) находится в зоне сх-2 (сельхозназначение), через дорогу от участка проходит зона Ж-2 (жилая). Хотим присоединить участок к зоне ж-2.

Присоединяться нам подсказали нужно с разрешения администрации муниципального образования, куда следует обратиться с заявлением Так ли это? И могут ли нам отказать? Вообще подскажите пожалуйста может есть другой способ. Возможно ли это сделать через суд?

Ответы на вопрос (4):

Да, вам потребуется разрешение от администрации

Вам сказали правильно - обращайтесь в администрацию. Отказать могут

Согласно ст.13, ст.14 Закона ЛИпецкой области О ПРАВОВОМ РЕГУЛИРОВАНИИ ЗЕМЕЛЬНЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ предусмотрен список документов и правила перевода земель из сх назначения в другие категории. Решение принимает администрация Липецкой области, например:

АДМИНИСТРАЦИЯ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 октября 2010 г. N 368

О ПЕРЕВОДЕ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА ИЗ ОДНОЙ КАТЕГОРИИ В ДРУГУЮ

Рассмотрев ходатайство открытого акционерного общества "Домостроительный комбинат", руководствуясь Федеральным законом от 21.12.2004 N 172-ФЗ "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую", Законом Липецкой области от 04.12.2003 N 81-ОЗ "О правовом регулировании земельных правоотношений в Липецкой области", в соответствии с лицензией на право пользования недрами и утвержденным проектом рекультивации земель администрация области постановляет:

1. Перевести земельный участок в составе земель сельскохозяйственного назначения, кадастровый номер 48:13:1551401:95, площадью 106798 кв. м, расположенный по адресному ориентиру: Липецкая область, Липецкий район, сельское поселение Боринский сельсовет, в целях добычи строительных песков на Восточно-Стебаевском участке Стебаевского месторождения из категории земель сельскохозяйственного назначения в категорию земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности и земель иного специального назначения.

2. Земельный участок, указанный в п. 1 настоящего постановления, отнести к категории земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности и земель иного специального назначения.

Глава администрации области

О.П.КОРОЛЕВ

Юля, отказать могут, т.к. это совершенно разное использование и назначение земель. после получения письменного отказа (если получите отказ) обжалуйте его в суде. только вопрос ставите неверно, просите администрацию о переводе земли из одного вида использования (сельзхозназначения), в другой. ИЖС.или ЛПХ.