Варианты раздела приватизированной 2-комнатной квартиры при разводе с участием несовершеннолетнего ребенка - охрана его прав и возможность продажи

• г. Санкт-Петербург

Разъясните пожалуйста, какие есть варианты раздела приватизированной на 3-х (отец, мать,8 лет сын) 2-х комнатной квартиры на троих при разводе, что б не ущемлять права ребенка. Меня интересует возможность продажи квартиры, где прописан несовершеннолетний ребенок.

Ответы на вопрос (4):

Продажа доли ребенка возможна только с согласия отдела опеки и попечительства.

Любовь Владимировна, здравствуйте! Для того, чтобы реализовать право на продажу доли, вам нужно соблюсти правило преимущественной покупки. Если квартира приватизирована по долям, то вам нужно сначала предложить остальным собственникам выкупить свою долю в праве по цене, за которую вы намерены продать свою долю. В случае, если в течение 30 дней с момента вашего предложения другие собственники откажутся от права преимущественной покупки вы вправе реализовать свою долю третьим лицам за ту же сумму, которую за которую вы предложили собственникам выкупить принадлежащую вам долю.

Абсолютно согласна с Оксаной Павловной реализация доли несовершеннолетнего возможно только с согласия органа опеки и попечительства. При реализации вы должны будете приобрести иное жилое помещение большей площади - т.е. улучшить положение несовершеннолетнего. Тогда орган опеки даст свое согласие на продажу.

По практике очень сложно, таккак доли три а квартира двушка. Продать - только с разрешения органов опеки