Завод закрыл производство взрывчатых веществ и требует расторжения договора поставки с ЗАО Силикон.
199₽ VIP

• г. Калининград

ЗаоСиликонзаключило с ОАОЗавод№38 договор поставки химических реактивов для производства взрывчатых веществ. Через месяц контрольный пакет акций завода в ходе приватизации был продан новому владельцу, который в установленном порядке принял решение о перепрофилировании предприятия и закрытии производства взрывчатых веществ. Одновременно завод предложил ЗАОСиликонрасторгнуть договор поставки в связи с существенным изменением обстоятельств (закрытие производства). Поставщик не согласился с аргументами завода и потребовал реального исполнения договора или компенсации своих убытков. Завод обратился в суд с требованием о расторжении договора поставки.

Ответы на вопрос (5):

Требования завода не правомерны (ст. 309 ГК РФ).

Здравствуйте, Катерина!

Да, Вы правы.

Это лучший ответ

Действительно, такое обстоятельство как закрытие производства. исключающее саму объективную возможность поставки данной продукции. является основанием для расторжения договора в одностороннем порядке по инициативе продавца (поставщика) по договору поставки химических реактивов. Только надо это обстоятельство в суде подтвердить документально. Основанием для этого является норма. предусмотренная ст.451 ГК РФ.

Не сдавайтесь.

Только банкротство, соглашение сторон, форс-мажор, акты органов власти ...

способны трансформировать договоренности сторон.

В вашем случае изменение уставной деятельности и только.

Так что смело в суд.

Выписали своему иску до суда "приговор".