Продажа участка с домом - требуется ли разрешение бывшей жены и может ли сделка быть недействительной?
199₽ VIP

• г. Москва

Собственник продает участок с домом в 2013 г. Право собственности было получено в 2006 году на землю в 2007 году на дом. Собственность была получена по решению суда на мужа. В это время 2006-2008 годах собственник был женат. В 2008 году разведен Нужно ли сейчас в 2013 году брать у бывшей жены разрешение на продажу? Если такого согласия не будет, может ли сделка признаться недействительной?

Ответы на вопрос (8):

Согласно закону разрешение на продажу требуется только от супруга, а не от бывшего супруга. То есть сделка вполне возможна без какого либо согласия.

Надо читать решение суда. Если был раздел имущества между супругами и это закреплено в решении, то ее согласие не требуется.

Согласие бывшей жены необходимо, если дом и земля приобретены по возмездной сделке. Так как имущество находтся в совеместной собственности Срок исковой давности по разделу совместно нажитого имущества начинает течь не с момента расторжения брака а с момента нарушения права.

Перечень имущества не являющегося совместно нажитым перечислен в ст.36 СК РФ.

Здравствуйте!

Так,как Вы разведены,то согласие не требуется.

В случае, если не было раздела имущества между супругами, а супруга продолжает пользоваться данным имуществом, то она в течение 3 лет с того момента как узнала о продаже дома может подать в суд исковое заявление о признании сделки недействительной.

В вашем случае, я бы подстраховалась и взяла бы нотариальное согласие на продажу

Это лучший ответ

Анна, здравствуйте! Нотариальное согласие на сделку от БЫВШЕГО супруга не требуется. Оно предполагается. У бывшего супруга продавца, конечно, будет право на обращение в суд с иском о признании сделки недействительной, но ему придется доказать, что не только его бывший супруг, но и покупатель (Вы) знали или должны были знать о том, что он (истец) против заключения данной сделки. Как понимаете, сделать это непросто.... Обычно, в таких случаях, бывший супруг обращается в суд с иском о взыскании в бывшего супруга половины стоимости проданного имущества. Это более перспективный иск. Но к покупателю это не имеет отношения. Вам решать, стОит ли будить лихо и требовать от продавца некое согласие бывшего супруга на сделку, либо просто продумать все риски - и согласиться на заключение сделки или нет.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.