1. Ответственность руководителя за сохранность материалов на складе\n2. Как действовать при принуждении погасить недостачу на складе?

• г. Брянск

У меня на складе обнаружена недостача металла. Металл был складирован около склада на земле на территории предприятия. Любой мог свободно его взять о чем было неоднократно доложено руководителю. После инвентаризации обнаружена недостача.

1. Обязан ли руководитель обеспечить сохранность материалов

2. Как мне поступить если будут заставлять гасить недостачу?

Ответы на вопрос (1):

Да, руководитель обязан обеспечить сохранность ТМЦ. Но вы, дабы обезопасить себя, должны докладывать не устно, а писать докладные о необходимости установки забора и т.п., чтобы потом могли подтвердить свои действия, иначе руководитель в судебном порядке взыщет с вас сумму неддостачи.

С уважением,