Несправедливое завещание - Что делать, если отец оставил наследие гражданской жене и не оставил ничего своим детям?

• г. Москва

Помогите кто может советом!

Буду очень признательна.

Мать с отцом в разводе (12 лет). Я и мой брат (22 и 28 лет соответственно) проживали всё это время с матерью в её квартире. Отец алименты официально никогда не платил и проживал с гражданской женой в своей квартире. Некоторое время назад (1 месяц) ,после продолжительной болезни, он умер оставив на имя гражданской жены завещание, по которому на её имя отходит его квартира (+ ещё ,возможно, дача и квартира находящаяся в строительстве). Нам он ни чего не оставил. Гражданскоя жена по своей воле изъявила желание продать эту квартиру и на часть средств купить брату квартиру (что странновато), а мне передать небольшую сумму денег.

Вопрос: возможно что-либо у неё отсудить? (после смерти отца прошёл 1 месяц)

Ответы на вопрос (1):

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Фактически это единственная возможность получить что-то из наследства отца.

Есть конечно еще вариант - признание завещания недействительным, в связи с тем, что наследодатель не отдавал себе отчета в действиях, когда писал завещание. Этот вариант сложно доказуем, и если отец не болел психическим заболеванием и не принимал сильнодействующих лекарств, оспорить завещание практически невозможно.