Как обезопасить себя от не выплаты заработанных процентов при продаже салона красоты?

• г. Санкт-Петербург

Помогите пожалуйста, я работаю у знакомой в ее ИП (салон красоты), почти 2 года, но по ряду причин (налоги, ИП) не устроилась официально. Недавно до меня дошла информация что салон выставлен на продажу и об этом владелица салона никому не сообщила. Я боюсь что ИП не выплатит мне заработанные деньги (я работаю только за процент). Подскажите пожалуйста какие мне предпринять действия чтобы обезопасить себя от не выплаты заработанные процентов.

Ответы на вопрос (2):

Только один вариант - потребовать официального оформления.

Согласившись работать неофициально, Вы согласились и с тем, что государство не захочет, а юристы не смогут Вас защитить.

Обращаться в суд с иском об установлении юридического факта трудовых отношений, обязании внести записи в трудовую книжку, взыскании невыплаченной заработной платы, процентов, а также компенсации морального вреда. После начала гражданского процесса возможны самые разные варианты, включая внесудебные договоренности с "хозяйкой" о выплате требуемых Вами сумм. Однако необходимо грамотное оформление иска и надлежащий подбор доказательств.