Спор о возврате задатка - шансы покупателя на победу в суде

• г. Железноводск

20 марта 2013 г, между мной и покупателем было заключено соглашение о задатке в размере 50000 р, сроком до 1 мая 2013 г. В указанную дату средства на счет не поступили (по военной ипотеке) и предварительного договора в регестрационной палате не заключали!6 мая я сообщила покупателю, что не намерена продавать ему квартиру. Они подали в суд исковое заявление (о взыскании денежных средств в двойном размере задатка) . на чьей стороне правда, и какие у них шансы выиграть дело?! заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В данной ситуации Вы невиновная сторона т.к. средства за покупку квартиры в указанный срок не поступили и на основании не исполнения оплаты стоимости покупаемой квартиры Вы отказали. Эта ситуация регулируется статьей 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.