Влияет ли отпуск по беременности и родам на оформление досрочной пенсии по Списку №2 вредных условий труда?

• г. Санкт-Петербург

При оформлении досрочной пенсии по Списку№2 (вредные условия труда) засчитывается ли в стаж отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет?

Ответы на вопрос (1):

Смотря в какой период начался и проходил данный отпуск. Если до 06.10.1992 г. - засчитывается, после - уже нет. В любом случае, скорее всего, УПФР откажет в зачете данных периодов в льготный стаж, поэтому их придется включать в судебном порядке.