Заявление о мошенничестве - Прошу помощи в обращении в полицию или прокуратуру в связи со случаем мошенничества

• г. Краснодар

Прошу помощи в составлении заявления в полицию или прокуратуру по статье о мошенничестве.

Краткая история о случившейся ситуации.

В период с середины 2009 года по июнь 2013 г. моя жена (женой она стала в ноябре этого года), давала взаймы деньги своему другу (можно сказать сексуальному партнеру), на доверии.

Выдавала она их с кредитной карты и кредитов. Тот обещал вернуть. Деньги ему нужны были на дорогу на Украину, (на лечение пчёл), для того чтобы дать взятку где-то, чтобы его повысили.

На тот момент она испытывала чувства к нему и помогала ему в беде. Сумма долга набежала порядка 500 тыс.

Но так или иначе глаза открываются на то, что её используют и естественно возвращать ничего он не собирался, как я уже давал ей понять это, что он как всегда придумает что-нибудь, чтобы не возвращать деньги.

Каждый раз когда она пыталась с ним поговорить, то он постоянно обещал вернуть и кормил завтраками. Есть переписка по смс и по электронной почте.

Этот человек постоянно придумывал отговорки, чтобы оттянуть возврат долга.

Например, что он в другом городе, и вот вот на днях вернется и отдаст деньги или часть денег, то он в больнице на операции (и в ответ на её смс ей пишет сестра типа, что он в реанимации) была история, что в Москве у него отобрали деньги и документы кто-то, ударив электрошокером. То он должен у кого-то вернуть деньги, что он кому то занимал и ему должны вернуть и он вернет жене. В общем историй хватает, чтобы проверить его алиби и чтобы он доказал это все в суде.

Потому что он входит в доверие и получается, что ему помогала жена всегда.

Еще один момент, что моя жена инвалид 3 группы. Естественно она хотела семью и даже мечтала создать её с ним, поэтому никогда ему не отказывала в помощи.

Когда мы начали усиленно с ним общаться о возврате денег, то выяснилось еще, что он к тому же женат. Жена естественно не в курсе, что он с ней катался на её машине и не только.

Мы с ним встречались и поговорили. В общем итог беседы был как я и предполагал, что он будет говорить, что ей ничего не должен. И сказал, что все возвращал ей.

Мы ему сказали прямо, что пойдем в полицию писать заявление.

Кстати, данный человек имеет долги в государстве, я нашел в банке данных исполнительных производств, если просмотреть на сайте http://www.fssprus.ru/iss/ip/ там у него всякие долги по страховым взносам. (ОРЛОВСКИЙ ЕВГЕНИЙ ВЯЧЕСЛАВОВИЧ 28.07.1982).

Сейчас моя жена не работает из-за сокращения и сейчас вся моя з.п. уходит на долги по кредитам.

Я считаю, что этот человек должен расплатиться за свои долги и вернуть их.

Сейчас долг кредитов около 400 тыс.

После нашей свадьбы, я задался целью вернуть с него долги и расплатиться с долгами.

Надеюсь на Вашу помощь и советы.

С Уважением, Юрий.

Ответы на вопрос (1):

Составить заявление в полицию о мошенничестве - услуга платная, и это - полдела. Сложнее добиться возбуждения уголовного дела, а, добившись - принятия конкретных мер следователем по обеспечению иска и, в итоге, взыскание с виновного причиненного ущерба.