Как разменять квартиру без маминого согласия, чтобы избежать негативных последствий долгов брата?

• г. Красноярск

У меня мама собственник квартиры мы только прописаны. Брат лезет в огромные долги которые потом приезжают к нам и выбивают. Родители залазиют в огромные долги чтоб спасти его. у меня двое детей и сидеть постоянно трястись больше не могу. Как без маминого согласия разменять квартиру?

Ответы на вопрос (3):

Если собственник квартиры мама, то никак не разменять.

Вопрос многогранный.

Жмите на "Интернет консультация"

Людмила, Вы не вправе "разменять" квартиру, являющуюся собственностью Вашей матери. И Вы, и Ваш брат обладаете в этой квартире только правом пользования. Продать эту квартиру и купить вместо неё другие квартиры может только Ваша мать.

Если Ваша мать стала собственником в порядке приватизации, а Вы и брат отказались от участия в приватизации в пользу матери, то может быть можно обратиться в суд с иском о признании частично недействительным договора передачи и свидетельства о собственности и о включении Вас в число собственников (но это при наличии оснований и если не вышел срок исковой давности).