Гражданину Узбекистана запрещен въезд в РФ из-за просрочки пребывания - что делать и сколько ждать разрешения?

• г. Санкт-Петербург

Моему мужу гр.Узбекистана поставили запрет в Брянске на въезд в РФ из-за того что он просрочил пребывание на 1 сутки,21 августа он покинул пределы страны и въехал обратно. Я была беременная мы поспешили зарегестрировать брак, после подали заявление на рвп, где и выяснилось что есть запрет (а уже 9 декабря). временная регистрация до 27 декабря. Получается после написания письма в уфмс Брянска мужу надо выехать за пределы РФ и ожидать решения? Это ведь не считается депортацией? Как скоро ему разрешат въехать?

Ответы на вопрос (1):

В данном случае, скорее всего в отношении Вашего мужа было принято решение о неразрешении въезда в РФ на основании п. 8 ст. 26 ФЗ-№ 114 "О порядке въезда и выезда в РФ". В этой ситуации остается лишь обжалование в суде решения о неразрешении въезда, как излишне сурового и являющегося вмешательством в личную семейную жизнь. Если Ваш брак зарегистрирован и Вы являетесь гр. РФ, то шансы высоки.