Учитываются ли годы обучения в профтехучилище и ВУЗе для начисления пенсии при работе на предприятии?
199₽ VIP

• г. Анжеро-Судженск

Годы обучения в профтехучилище входят ли в трудовой стаж для начисления пенсии? А также годы учебы в ВУЗе на дневном отделении, если данной учебе предшествовала работа на предприятии? Мой год рождения 1947

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Вера васильевна!

В целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую включаются: периоды подготовки к профессиональной деятельности - обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования (в средних специальных и высших учебных заведениях), пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре;

Это лучший ответ

По новому закону. учеба в стаж НЕ входит. вообще и никогда.

Когда то входила. Сейчас нет.

Да, советское пенсионное законодательство предусматривало ( в зависимости от профессии) зачисление в трудовой стаж и в специальный трудовой стаж учебу в ПТУ , техникумах.

С 1 января 2002 года трудовые пенсии назначаются в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Виды деятельности, включаемые в страховой стаж, перечислены в статьях 10 и 11 указанного закона. Среди них нет периодов обучения в учебных заведениях.

В 2002 году вопрошающая уже давно отучилась.

В соответствии с подп. 14 п. 4 ст. 30 Федерального закона от 17.12.2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" в целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц в соответствии с настоящим пунктом под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 01 января 2002 года, в которую включаются: периоды подготовки к профессиональной деятельности - обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования (в средних специальных и высших учебных заведениях), пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре.

Отвеачают специалисты ПФ.

pfrf.ru›Пенсионный фонд›Вопросы и ответы Все о пенсиях

Учебу в ВУЗЕ в стаж включать не выгодно, тк уменьшается предельный коэффициент начисления пенсии.(циатата с сайта ПФ)