Почему по потере кормильца назначили социальную пенсию вместо трудовой?
199₽ VIP

• г. Лянтор

Через суд была назначена пенсия по потере кормильца, сначала сказали, что будет трудовая пенсия, но когда документы привезла, сказали, что будет социальная пенсия. Почему?

Ответы на вопрос (5):

Затребуйте письменный официальный ответ у пенсионного фонда

Для назначения трудовой не хватило стажа работы.

Социальная пенсия выплачивается гражданам, нуждающимся в денежных средствах вне зависимости от их трудового стажа. Ее величина напрямую зависит от размера установленного прожиточного минимума.

Претендовать на получение социальной пенсии могут нетрудоспособные граждане, к которым российское законодательство относит:

инвалидов всех групп;

несовершеннолетних детей, обучающихся в образовательных учреждениях, которые потеряли одного или двух родителей;

мужчин и женщин в возрасте старше 65 и 60 лет, не получивших право претендовать на оформление трудовой пенсии. Это происходит в том случае, если к достижению указанного возраста гражданин не имеет пятилетнего страхового стажа.

мужчин и женщин, являющихся представителями малых народов Севера и перешагнувшие возрастной рубеж в 55 и 50 лет;

лиц, которые по тем или иным причинам отказались от получения полагающейся им по закону трудовой пенсии.

Если есть решение суда. то должна быть назначена та пенсия . которая указана в решении и не меньше.

Берите исполнительный лист и идите в ПФ.Решение суда должно и может быть принудительно исполнено.

Видимо, у кормильца нет трудового стажа.