Как уничтожить товар, судебно изъятый год назад, без участия судебных приставов и оформить процедуру документально?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Судебное решение принято год назад об изъятии товара. Но изымать его судебные приставы не торопятся. Товар храниться на складе. Можем ли без участия судебных приставов его уничтожить и как данную процедуру оформить документально чтоб потом никаких претензий не было ни со стороны судебных приставов ни с любой другой стороны.

Ответы на вопрос (7):

Самовольно вы не имеете право ничего предпринимать. Жалуйтесь на бездействие приставов.

напишите жалобу старшему приставу, или в прокуратуру на бездействия пристава.

Без судебных приставов Вам здесь не обойтись.Если самостоятельно уничтожите,а приставы приедут изымать товар, что делать будете. Нужно известить приставов об уничтожении товара

Обжаловать законность изъятия или ареста вашего имущества вы можете начальнику проверяющих, в прокуратуру или сразу в суд. А можете направить жалобу во все эти инстанции одновременно. К жалобе приложите копии документов, подтверждающих вашу позицию. Не отдавайте оригиналы этих документов.

Елена, добрый день!

Нужно внимательно посмотреть резолютивную часть решения суда и исполнительный лист - кто и что именно должен сделать. Если указано, что такое-то лицо должно "изъять" такой-то товар, находящийся там-то, то именно данное лицо и должно сделать то, что указано в исполнительном листе.

Нужно требовать с судебного пристава-исполнителя принятия мер к исполнению исполнительного листа. Если пристав бездействует, то необходимо подать на него жалобу вышестоящему судебному приставу-исполнителю либо в суд.

Здравствуйте!

Решение суда подлежит обязательному исполнению.

Принудительное исполнение определяется ФЗ "Об исполнительном производстве"

Согласно ст. 36 указанного Федерального закона содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства.

Так как в настоящее время исполнительные действия не привели к результату исполнения судебного решения, вы вправе обжаловать бездействие сотрудника ФССП.

Без участия сотрудников ФССП вы не вправе уничтожать изъятый товар.

Здравствуйте!

Товар видимо находится у Вас на "ответственном хранении". Такое практикуется в рамках ФЗ об исполнительном производстве. Самовольно распоряжаться этим имуществом Вы не вправе, так как это может повлечь для Вас неблагоприятные правовые последствия. Рекомендации коллег об обжаловании бездействия судебного пристава-исполнителя имеют смысл, только если вариант с хранением исключен. проверьте наличие у Вас на руках материалов исполнительного производства или ознакомьтесь с ним в отделе. Если нет, то обращение в областной ФССП вполне принесет результаты.

Кроме того, можете заключить договор аренды склада с ооо "ромашка" задним числом, и ссылаться на то что терпите убытки в связи с неисполнением суд.решения.

Часто приставы не совершают действий в связи с отсутствием возможности. В Вашем случае - транспорта и пр.

Можете предложить свою помощь, возможно это исправит ситуацию.

С уважением,

Джикия Гурам.