Вопросы о переводе беременной на легкий труд - сроки уведомления и обязанности работодателя

• г. Выборг

Не могу нигде найти норму закону, по которой уведомление о переводе беременной на легкий труд по ее заявлению делается за 2 месяца до перевода, и так ли это вообще? Если беременная предоставила справку о беременности, врачебное заключение и заявление о переводе в один день - можем ли мы её перевести сразу же, буквально на след. День, или обязаны сидеть и ждать 2-х месяцев с сохранением средней з/платы? Также, если беременная отказывается от предложенных вакансий - чо мы должны предпринять?

Заранее благодарю за ответ, с нетерпением жду!

Инспектор отдела кадров Лариса Юрьевна.

Ответы на вопрос (1):

Вы бы еще поискали нормы закона, по которым женщине следует принести справку за два месяца до будущей беременности. Обязанность работодателя - перевести беременную работницу немедленно, при предоставлении ею заявления и медицинского заключения! Ст.256 ТК РФ: "Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы".