Как написать заявление в суд об аннулирование завещания у меня отец.

• г. Калининград

Как написать заявление в суд об анулирования завещания у меня отец.

Ответы на вопрос (3):

Это будет исковое заявление "О признании завещания недействительным".

В заявлении укажит,что завещание составлено отцом,кторый является недееспособным

по Вашему вопросу не понятно, скорее всего Вы хотите признать завещание не действительным,

В ___________________ районный суд

Истец: _______________________________

(наименование или Ф.И.О.)

адрес: ______________________________,

телефон: __________, факс: __________,

эл. почта: ___________________________

Представитель истца: _________________

(Ф.И.О.)

адрес: ______________________________,

телефон: __________, факс: __________,

эл. почта: ___________________________

Ответчик: ____________________________

(наименование или Ф.И.О.)

адрес: ______________________________,

телефон: __________, факс: __________,

эл. почта: ___________________________

Госпошлина: _______________ рублей

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о признании завещания недействительным

"__"___________ ____ г. умер(ла) ______________________________________

__________________________________________________________________________,

(Ф.И.О. наследодателя, год, место рождения)

проживавший(ая) по адресу: _______________________________________________.

Истец является наследником _____________ в силу ______________________,

(по закону/ (указать статью закона

по завещанию) или пункт завещания)

что подтверждается _______________________________________________________.

"__"___________ ____ г. ________________________ составил(а) завещание,

(Ф.И.О. наследодателя)

которым завещал(а) ответчику следующее имущество: _________________________

__________________________________________________________________________.

(наименование и характеристики имущества)

Оспариваемое завещание удостоверено нотариусом ________________________

(Ф.И.О. нотариуса)

(зарегистрировано в реестре за N _____).

В настоящее время нотариусом ___________________ ведется наследственное

(Ф.И.О. нотариуса)

дело в связи с открытием наследства наследодателя.

В связи с _____________________________________________________________

(обстоятельства, подтверждающие невозможность выражения воли наследодателя

при составлении завещания в силу физического или психического состояния)

что подтверждается выпиской из истории болезни, выданной __________________

(наименование

________________________. Копия прилагается.

медицинского учреждения)

Указанные обстоятельства также могут подтвердить: _____________________

(Ф.И.О., адреса свидетелей)

Кроме того, при составлении оспариваемого завещания были допущены

нарушения его оформления: _________________________________________________

(за исключением описок и других незначительных нарушений

порядка его составления)

В соответствии с п. 2 ст. 1118 Гражданского кодекса Российской

Федерации завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент

его совершения дееспособностью в полном объеме.

В соответствии с п. 1 ст. 1131 Гражданского кодекса Российской

Федерации при нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой

недействительность завещания, в зависимости от основания

недействительности, завещание является недействительным в силу признания

его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания

(ничтожное завещание).

На основании вышеизложенного и в соответствии со ст. ст. ________, 1131

Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. ст. 131, 132 Гражданского

процессуального кодекса Российской Федерации

ПРОШУ:

признать недействительным завещание, составленное _____________________

(Ф.И.О. наследодателя)

от "__"___________ ____ г. и удостоверенное нотариусом ____________________

(Ф.И.О. нотариуса)

Приложения:

1. Копия завещания ________________________ от "__"____________ ____ г.

(Ф.И.О. наследодателя)

2. Копия свидетельства о смерти от "__"___________ ____ г. N _____.

3. Копия выписки из истории болезни ________________________________ от

(Ф.И.О. наследодателя)

"__"___________ ____ г. N _____.

4. Ходатайство о вызове свидетелей .

5. Копии искового заявления и приложенных к нему документов ответчику.

6. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.

7. Доверенность представителя от "__"___________ ____ г. N ______ (если

исковое заявление подписывается представителем истца).

8. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец

основывает свои требования.

"__"___________ ____ г.

Истец (представитель)

_____________/____________________________/

(подпись) (Ф.И.О.)

--------------------------------

Дела о наследовании имущества рассматриваются районным судом (ст. 24 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Госпошлина при подаче искового заявления по спорам, возникающим при заключении, изменении или расторжении договоров, а также по спорам о признании сделок недействительными, согласно пп. 2 п. 1 ст. 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации, составляет 4 000 рублей.

Ходатайство о вызове свидетелей может быть заявлено суду в устной форме на предварительном судебном заседании (п. 1 ст. 35, ст. 152 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

В _____________________ районный суд

Истец: _____________________________

(Ф.И.О. наследника)

адрес: ________________________________,

телефон: ___________, факс: ___________,

адрес электронной почты: _______________

Представитель истца: ___________________

(данные с учетом ст. 48 Гражданского

процессуального кодекса

Российской Федерации)

Ответчик: ______________________________

(Ф.И.О. наследника)

Госпошлина: _________________ рублей

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о признании недействительными завещания и свидетельства

о праве на наследство

______________________________________ умер(ла) "___"_________ ____ г.,

(Ф.И.О. наследодателя)

что подтверждается ___________________________________.

(копия свидетельства о смерти)

Завещание составлено "___"_______ ____ г. в нотариальной форме по месту проживания (вариант: лечения и т.п.) наследодателя и удостоверено нотариусом (или иным полномочным лицом) ______________________________ (зарегистрировано в реестре за N _________________). Завещание составлено в пользу ответчика. В соответствии со ст. ___ Гражданского кодекса Российской Федерации он является наследником ___ очереди.

Истец является ________________________________________________________

(указать лицо, которое при отсутствии оспариваемого завещания в силу

закона или иного завещания однозначно бы наследовало имущество, оставшееся

после смерти наследодателя)

что подтверждается ___________________________.

Наследодатель завещал ответчику следующее имущество и деньги: _____________

(перечень имущества с индивидуализирующими признаками, его стоимость)

В связи с _________________________________________________________________

(обстоятельства, подтверждающие невозможность выражения воли

___________________________________________________________________________

наследодателя при составлении завещания в силу физического или психического

__________________________, что подтверждается выпиской из истории болезни,

состояния)

выданной _____________________________________________, указанное завещание

(наименование медицинского учреждения)

оспоримо в соответствии с п. 1 ст. 1131 Гражданского кодекса Российской

Федерации .

Указанные факты подтверждают также свидетельские показания следующих

лиц: _______________________________.

(Ф.И.О. свидетелей)

Кроме того, при составлении оспариваемого завещания были допущены нарушения его оформления: __________________________________ .

"___"________ ____ г. на имя ответчика нотариусом _____________________ было выдано свидетельство о праве на наследство N ___________.

Последствия недействительности завещания предусмотрены ст. ст. 166, 167, 1131 Гражданского кодекса Российской Федерации. Недействительное завещание не наделяет наследников по завещанию правами и обязанностями. Если наследство было принято, то все полученное по недействительному завещанию подлежит передаче действительным наследникам, а выданное свидетельство о праве на наследство, заключенные договоры на основании недействительного завещания подлежат признанию недействительными.

В соответствии со ст. 167 Гражданского кодекса Российской Федерации свидетельства о праве на наследство, выданные на основании недействительного завещания, признаются судом недействительными.

В связи с вышеизложенным и на основании ст. ст. 166, 167, ____, п. 1 ст. 1131 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРОШУ СУД:

1) Признать недействительным завещание _______________ от "___"_____ ___ г.

(фамилия, имя, отчество)

2) Признать недействительным свидетельство о праве на наследство от

"___"___________ _____ г. N ____________, выданное на основании завещания

_______________________ от "___"_______ ____ г.

(фамилия, имя, отчество)

Приложения:

1. Копия свидетельства о смерти ______________________________ от "___"

(Ф.И.О. наследодателя)

________________ ____ г. N ___.

2. Копия завещания от "___"_______ ____ г.

3. Документы, подтверждающие родственные связи истца и наследодателя (например, копия свидетельства от "___"______ ____ г. N ___ о рождении истца).

4. Копия выписки из истории болезни наследодателя.

5. Копия свидетельства о наследстве от "___"_______ ____ г. N ___, выданная ответчику.

6. Ходатайство о вызове в суд свидетелей истца .

7. Копии искового заявления и приложенных к нему документов ответчику.

8. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.

9. Доверенность представителя от "___"__________ ____ г. N ___ (если исковое заявление подписывается представителем истца).

10. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.

"___"_________ ____ г.

Истец (представитель):

________________/__________________________________________/

(подпись) (Ф.И.О.)

--------------------------------

Иски по спорам о наследовании имущества в качестве суда первой инстанции рассматривает районный суд (п. 5 ч. 1 ст. 23, ст. 24 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается (п. 2 ст. 1131 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В случае, если требование о недействительности завещания предъявлено до открытия наследства, суд отказывает в принятии заявления, а если заявление принято, - прекращает производство по делу (часть 1 статьи 3, часть 1 статьи 4, часть 2 статьи 134, статья 221 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании").

Госпошлина при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера, определяется в соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации.

Как указал Пленум Верховного Суда Российской Федерации в п. 27 Постановления от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" завещание может быть признано недействительным по решению суда, в частности, в случаях: несоответствия лица, привлеченного в качестве свидетеля, а также лица, подписывающего завещание по просьбе завещателя (абзац второй пункта 3 статьи 1125 Гражданского кодекса Российской Федерации), требованиям, установленным пунктом 2 статьи 1124 Гражданского кодекса Российской Федерации; присутствия при составлении, подписании, удостоверении завещания и при его передаче нотариусу лица, в пользу которого составлено завещание или сделан завещательный отказ, супруга такого лица, его детей и родителей (пункт 2 статьи 1124 Гражданского кодекса Российской Федерации); в иных случаях, если судом установлено наличие нарушений порядка составления, подписания или удостоверения завещания, а также недостатков завещания, искажающих волеизъявление завещателя.

К завещаниям, совершенным до введения в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации, т.е. до 1 марта 2002 года, применяются правила об основаниях недействительности завещания, действовавшие на день совершения завещания (ст. 7 Федерального закона от 26.11.2001 N 147-ФЗ "О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации").

В соответствии с п. 3 ст. 1131 Гражданского кодекса Российской Федерации не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

Согласно ч. 2 ст. 69 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.

Вам нужно обращаться в суд с исковым заявлением о признании завещания недействительным и доказывать в суде, что отец не в состоянии давать правильную оценку своим действиям.