Льготы по отпуску для работника, усыновившего ребенка в возрасте до 3-х месяцев - сроки и условия

• г. Железнодорожный

В статье 122 ТК РФ указано, что работник усыновивший ребенка в возрасте до 3-х месяцев, может взять очередной отпуск не зависимо от графика отпусков. Сколько лет работник может пользоваться данной льготой? Или это распространяется только в тот год когда был фак усыновления?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В ст. 122 Трудового кодекса РФ такого не содержится.

Вот текст данной статьи:

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Исходя из данной статьи, лица, усыновившие ребенка вправе при трудоустройстве воспользоваться правом на ежегодный отпуск до истечения 6-ти месяцев работы у данного работодателя. Все последующие отпуска (отпуска за последующие годы работы) предоставляются в период, указанный в графике отпусков.