Возникла спорная ситуация по поводу взятия отпуска - кто прав, работник или работодатель?

• г. Москва

Отработал в частной фирме 8,5 месяцев. Возникла необходимость взять очередной отпуск. Начальник отказал ссылаясь на то, что я должен отработать 11 месяцев, а после первых 6 месяцев в компании реализовать права на отпуск работник может только по согласованию с руководством. Это, на мой взгляд, противоречит статье 122 Трудового Кодекса РФ. Графика отпусков на фирме нет. Пожалуйста скажите, кто прав: мой работодатель или я?

Ответы на вопрос (1):

Вы правы, вы имеете право на отпуск по истечении 6 месяцев. Об этом прямо указано в ст . 122 ТК РФ - предусмотрено предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска по истечении первых 6 месяцев непрерывной работы в организации.

Никаких согласований не требуется.

Если работодатель не хочет идти вам на встречу, вы вправе обратиться в комиссию по трудовым спорам, тк в действиях работодателя есть прямое нарушение закона.

Только для подтверждения ваших слов вам потребуются доказательства- пишите заявление о предоставлении вам отпуска на имя работодателя, зарегистрируйте заявление соответсвующим образом (или у секретаря, или отправьте почтой заказным письмом с уведомлением). Если на вашем заявлении будет написано "отказать"- это и будет доказательством нарушения работодателем закона.