Сложности с отношениями в гражданском браке из-за возрастной разницы и угроза юридических последствий

• г. Санкт-Петербург

Мне 25 лет, девушке 17.Живем вместе в гражданском браке, ее родители не против...

Но проблемы в отношениях большие. Я хочу с ней порвать, но она грозится, что посадит меня.

Попадаю ли я под действие какой либо статьи?

Когда вступал в половые отношения с ней, она клялась, что ей есть 18.

Ответы на вопрос (3):

Только если в изнасиловании она Вас обвинить попытается...

нет, ей сейчас больше 16, поэтому все ок, но если она скажет, что ранее, до достижения ею 16 лет у Вас были интимные отношения, тогда, как минимум, могут вызвать для дачи показаний, а там как пойдет.

Здравствуйте.

Уголовный кодекс РФ предусматривает ответственность за половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста.

То есть в Вашем случае, если Вы вступили в половую связь на тот момент, когда Вашей девушке уже было 16 лет, то к уголовной ответственности именно за факт сексуальных отношений по обоюдному желанию, Вы привлечены не будете. Возможно она будет говорить, что Вы её изнасиловали и т.п. Но факт того, что вы проживали в гражданском браке, подтвердит тот факт, что все было по обоюдному желанию. Найдите на всякий случай пару друзей, которые подтвердят, что вы состояли в отношениях и жили вместе, и что все у вас было хорошо.