Какие вообще права есть у начальников зоны?

• г. Саратов

Имеет ли право начальник зоны поменять по своему личному усмотрению режим со строгого на общий (если да, то как это можно предотвратить)? Какие вообще права есть у начальников зоны?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с частью 5 ст. 78 УИК РФ изменение вида исправительного учреждения осуществляется судом, а не начальником исправительного учреждения. Скорее всего, Вы спрашиваете об изменении условий содержания в одном исправительном учреждении.

Перевод осужденных из одних условий отбывания наказания в другие производится по решению комиссии исправительного учреждения, в работе которой могут принимать участие представители органов местного самоуправления, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - представители общественных наблюдательных комиссий. Комиссия исправительного учреждения решает также вопрос о переводе осужденных, находящихся в тюрьме, с общего вида режима на строгий и со строгого на общий.

Права начальника исправительного учреждения достаточно широки и разнообразны и дать их полное описание в рамках данного форума не представляется возможным.