Как узаконить нежилую пристройку, построенную на своей доле дома?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Я являюсь совладельцем 1/3 дома, к своей части дома по разрешению администрации построила-2 х этажную служебную нежилую пристройку, получила акт ввода в эксплуатацию, пыталась зарегистрировать ее как часть дома, возникла проблема с совладельцами, хочу узаконить ее теперь отдельно от дома. ВОЗМОЖНО ЛИ ЭТО? (тк в кадастре и бти отдельно паспорт на пристройку вдавать не хотят)

Ответы на вопрос (4):

пристрой к дому узаконить отдельно от дома нельзя, ведь в проектной документации он наверняка определен именно как пристрой к дому.

Согласно закону, если дом находится в долевой собственности, то пользование им возможно лишь на основании соглашения всех участников долевой собственности. Поэтому, вероятно, в связи с этим у вас и возникла проблема.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников.

Если только проблема с совладельцами. то попросите их выразить свое несогласие в письменном виде. Затем обращайтесь с иском о признании права собственности на возведенное строение в суд на основании ст.218 ГК РФ - возведение постройки за свой счет с соблюдением закона и иных правовых актов. Содержание иска изложите с учетом факта несогласия соседей, с тем, чтобы суд дал оценку этому факту.

кроме администрации согласие должно быть дано и сособственниками. Если его нет, то они вправе требовать ее сноса.Однако. если она не нарушает их прав, то вам легче сейчас обратится в суд т.к. ваша пристройка не является самовольной раз есть согласие администрации.Видимо ей же и был выделен зем. участком под нее.

Про оформление отдельно если строения имеют общую капитальную стену. фундамент говорить сложно. Вам желательно найти опытного юриста по месту жительства, чтобы правильно сформулировать исковые требования.

Ольга, здравствуйте. Не буду рассказывать Вам о законодательстве как коллеги. Действительно вопросы недвижимости сложны и неоднозначны, с этим связаны определенные расходы, однако если вопрос актуален я смогу Вам помочь его разрешить, звоните в любое удобное для Вас время и мы все обсудим

С уважением

8(928)6669667