Что будет если я не вступил в положенный срок в наследство и куда уйдет моя доля?

• г. Новокузнецк

Ответы на вопрос (3):

Придется через суд восстановить срок принятия наследства.

Александр,

по истечении шести месяцев с момента открытия наследства (смерти наследодателя), нотариус имеет право начать выдачу свидетельств о праве на наследство. Ваша доля распределяется между другими наследниками. Сейчас вам надлежит обратиться с заявлением в суд о восстановлении пропущенного срока и признании принявшим наследство. Если суд восстановит срок и признает вас принявшим наследство, то свидетельства о праве на наследство, выданные другим наследникам, будут признаны недействительными.