Работодателю говорит, что хочет и будет работать в дальнейшем.

• г. Москва

Прошу разрешить такую проблему. Работник принят по трудовому договору монтажником. Проработав неделю, получил непроизводственную травму и ушел на больничный лист. Находился на нем два месяца. Оформляет инвалидность. Работодателю говорит, что хочет и будет работать в дальнейшем. Но фактически сделать этого не сможет. Как можно расторгнуть трудовой договор? 1. В случае, если он был заключен на неопределенный срок. 2. Если он был оформлен как срочный.

Ответы на вопрос (1):

Ст. 81 ТК РФ "Расторжение трудового договора по инициативе работодателя"

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в

случаях:

...3) несоответствия работника занимаемой должности или

выполняемой работе вследствие:

а) состояния здоровья в соответствии с медицинским

заключением;..."

Для этого нужно иметь медицинское заключение. Но здесь же вступает в силу ст. 184 ТК РФ "Гарантии и компенсации при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании"

При повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье)

возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника.

Виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций в указанных случаях определяются федеральным законом."

С уважением,