Мой муж иностранец, я уроженка СПб и мои дети тоже. Имею ли я право на получение мат капитала?

• г. Санкт-Петербург

Мой муж иностранец, я уроженка СПб и мои дети тоже. Имею ли я право на получение мат капитала?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно действующему законодательству, право на материнский капитал имеют:

женщина, имеющая гражданство Российской Федерации, родившая (усыновившая) второго, третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года;

мужчина, имеющий гражданство Российской Федерации, являющийся единственным усыновителем второго или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;

отец (усыновитель) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации в случае прекращения права на дополнительные меры государственной поддержки женщины, родившей (усыновившей) детей, вследствие, например, смерти, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на получение материнского капитала, совершения в отношении ребенка (детей) умышленного преступления;

несовершеннолетний ребенок (дети в равных долях) или учащийся по очной форме обучения ребенок (дети) до достижения им (ими) 23-летнего возраста, при прекращении права на дополнительные меры государственной поддержки отца (усыновителя) или женщины, являющейся единственным родителем (усыновителем) в установленных Федеральным законом случаях.

Как видите, то обстоятельство, что муж иностранец, не является препятствием для получения материнского капитала, главное, что Вы соответствуете тем критериям, которые указаны в нормах действующего законодательства. Вам нужно обратиться в отделение Пенсионного Фонда на территории Вашего проживания, чтобы Вам сказали, какой комплект документов необходимо предоставить.