Судимый работник, скрывавший информацию о своем наказании, нарушает ограничения и просит выдать лживую справку о работе - какое правовое основание для его увольнения?

• г. Старый Оскол

Вопрос: на предприятие устроился работник, который не сообщил при составлении анкеты сведения о том, что он судим и отбывает наказание в виде ограничения свободы. Соответственно, он не предоставил и решение суда, в котором данные ограничения установлены и обязательны к исполнению.

Учитывая, что работа на предприятии посменная, он был вынужден нарушать установленные ограничения. Кроме того, проработав 2 смены совершил прогул на неделю, потом пришел с запросом из УИН с просьбой выдать справку что он эти дни работал...

Помимо прогулов, имеет ли быть законный метод увольнения сего гражданина, например, по п.11 ст. 84 ТК РФ?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Увольняйте данного работника на основании подп. "а" п. 6 ст. 81 Трудового кодекса, по ст. 84 ТК РФ определенно точно сказать не могу без документов.