ЖСК опровергает использование магнитов для счетчиков при проверке - что делать дальше?
199₽ VIP

• г. Иваново

Мы купили квартиру в доме с ЖСК, в кооператив не вступали, платежи за эл\энергию приходят от энергосбытовой компании, все остальные платежи нам выставляет ЖСК на основании данных по площади квартиры, количестве проживающих и данных по счетчикам воды, но и Договоров на обслуживание мы также с ЖСК не заключали, но счета в которых есть сумма за обслуживание мы исправно оплачивали.

Недавно к нам пришли председатель правления и рабочий, меня не было, открыла жена, они сказали что хотят проверить пломбы на счетчиках воды, жена их пройти не приглашала дальше прихожей, отошла закрыть дверь в комнату детей, они в это время прошли за женой и вынудили фактически показать счетчики сразу. На каких-то безосновательных признаках сделали вывод в использовании нами магнитов, опломбировали счетчик и ушли. Далее выписали квитанцию в которой кроме наших показаний вписаны еще какие-то лишние кубометры. Они мотивируют что это недостачу по общему счетчику на нас списали. Каких то актов нам не дали на руки, ознакомиться с уставными документами ЖСК не дают на основании того что мы не члены ЖСК. Пугают нас что еще прийдут вскоре повторно проверять, а если мы с чем то не согласны - то чтобы подавали в суд а они суду все документы нужные предоставят.

Мы магниты не использовали, более того, наши счетчики были установлены нами при покупке квартиры, они поверены, срок межповерочный не вышел, в инструкции написано что счетчики магнитозащищенные. Счетчик холодной воды нам опломбировали на тот момент специалисты водоканала, а горячий они не пломбировали, а правление ЖСК на тот момент моего обращения сказали что пломбирование не требуется.

Что теперь нам делать? Понимаю что правление ЖСК сделало много нарушений в данной ситуации, но какие именно нарушения с точки зрения законодательства они совершили? Что им можно предъявить в суде? Что мы можем от них требовать сейчас? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Не нужно пускать вообще.Не имеют права проникать против воли собственника в квартиру.Обращайтесь в суд,пусть доказывают использование магнитов.

Платите только по договору на условиях, установленных самими договорами. Пишите в полицию заявление о самоуправстве (ч. 1 ст. 330 УК РФ). Пишите в суд исковое заявление о возмещении ЖСК Вам ущерба. Ищите защитника-юрика для защиты от двуногих собак.