Выкуп доли дома с использованием материнского капитала - вопросы разделения собственности и прописки

• г. Ярославль

Скажите, пожалуйста, у меня 1/2 доли дома, 1/2 пренадлежит моему двоюротному брату (фамилии наши с ним разные), и я хочу выкупить у него его часть с использованием материнского капитала. Скажите, ему обязательно нужно будет от туда выписываться (там ещё прописана его годовалая дочь)? И как, если я выкуплю его часть, т.е. дом будет в моей собственности, должны делиться доли и должны ли они вообще делиться между мужем и детьми? Или достаточно будет того, что я буду являться собственником? Если делится доли должны обязательно (между мной, мужем и детьми), то в каких долях? В равных?

Ответы на вопрос (1):

Имеете право выкупить долю, если ребенку исполнилось 3 года.Также Вашему брату придется получить согласие с органа опеки и попечительства, т.к. прописан несовершеннолетний ребенок. Долю приобретенную на МК должны делить всем членам семьи, в том числе мужу. Совершеннолетние имеют право отказаться от своей доли оформив нотариально.