Риски и сроки перевода денег при продаже дома по материнскому капиталу - что нужно знать

• г. Курск

Ув. юристы подскажите риски при продаже дома по материнскому капиталу и сроки перевода денег, часть наличка часть мат капитал, слышала что можно вообще не получить как это может быть.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья!

В процедуре оформления купли-продажи дома с использованием средств материнского капитала есть нюансы, которые зависят от возраста ребенка, в связи с рождением которого мамочка получила право на материнский капитал. А именно: существенную роль играет возраст ребенка.

В случае, если ребенок младше 3 лет, то купля-продажа производится с использованием исключительно заемных средств, которые после оформления сделки и перехода права собственности на дом, будут перечисляться ПФР на счет займодавца. При этом Ваши риски, как продавца, в этом случае минимальны, поскольку, как правило, расчет производится сразу в момент подписания договора купли-продажи.

В случае же, если ребенок уже достиг 3-хлетнего возраста (как в Вашем случае), то использование заемных средств не обязательно, а оплата суммы договора (стоимости дома) производится следующим образом: часть денег передается продавцу в момент подписания договора купли-продажи, оставшаяся часть подлежит перечислению продавцу ПФР. При этом для того, чтобы ПФР перечислил денежные средства, мамочка после оформления права собственности на дом должна обратиться в ПФР с заявлением о распоряжении средствами материнского капитала. Данное заявление рассматривается в течение 30 дней, далее при получении положительного решения, сумма мат.капитала подлежит перечислению на счет продавца в течение 2 месяцев.

Риски в этом случае велики. Поскольку не все мамочки добросовестно идут в ПФР писать указанное заявление. К тому же есть вероятность, что ПФР откажет в распоряжении средствами мат.капитала по тем или иным причинам.

Для того, чтобы обезопасить себя, как продавца недвижимости, в договоре следует предусмотреть в обязательном порядке два пункта: 1) до момента полной оплаты дом находится в залоге у продавца, 2) в случае неполного расчета за дом в установленный договором срок, он подлежит расторжению в одностороннем порядке по требованию продавца. Это частично Вас обезопасит от потери и денег и дома.