Что делать, если супруга наследодателя не принимает наследство - права сына и роль нотариуса

• г. Москва

Что делать, если квартира по завещанию отходит сыну наследодателя, а остальное имущество (несущественное), - супруге наследодателя. Она входит в категорию обязательной доли наследства. Если она не примет наследство (не напишет заявление, т.к. не хочет доли) в отведённый срок, то как нотариус должен составить свидетельство о праве на наследство, - всё сыну? А то отношения с нотариусом как то сразу не задались, может придти на получение свидетельства с адвокатом?

Ответы на вопрос (3):

Придите на встречу к нотариусу с юристом или адвокатом.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, с адвокатом, безусловно, будет надежнее.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Нотариус будет обязан выдать свидетельство о праве на наследство на всю квартиру сыну. На практике, многие нотариусы оставляют обязательную долю открытой. Это можно будет оспорить в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

В связи со смертью матери я и мой отец написали нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону. Обязательно ли до получения этого свидетельства нотариально производить выдел доли отца как пережившего супруга и получения им у нотариуса свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов, так как каждое свидетельство стоит определенных материальных затрат. Может ли нотариус сразу указать в свидетельстве о праве на наследство и половинную долю отца, как пережившего супруга и его долю в другой половине наследства?

У наследников имеется действительное завещание, до истечении 6 месяцев приняли наследство заявлением нотариусу со ст.1152,1153 ГК РФ,но нотариус выдернула квартиру, которую им завещал наследодатель по 1/2 доли каждому и это удостоверенно нотариусом и зарегистрированно в реестре и выдала свидетельство о праве на наследство по закону наследникам 2-ой очереди, которые даже не имели права претендовать на долю в наследстве по завещанию по ст.1149 ГК РФ и тем более на эту квартиру. А наследники по завещанию не могут получить наследство, имея на руках действительное завещание, определения Верховного суда РФ,о том, что они абсолютно достойные наследники. Нотариус намеренно не выдает постановления об отказе в выдаче свидетельств о праве на наследство по завещанию, чтобы наследники не могли обжаловать незаконные действия нотариуса. И нотариус выдала подложные свидетельства наследникам 2-ой очререди, при том, что судом наложен запрет нотариусу на выдачу свидельств о праве наследство на имущество, оставшееся после смерти наследодателя. Этот запрет не касался завещания. Завещание никто не мог оспарить на недействительность или ничтожность: наследников в соотв. Со ст.1149 ГК РФ у наследодателя нет, все формы завещания при составлении были соблюдены, наследодатель на момент составления завещания была абсолютно дееспособна и адекватна. Как нам заставить нотариуса, чтобы он выдал нам свидетельства о праве на наследство по завещанию? Какой иск нам подать в суд эффективнее? Спасибо.

Скажите, пожалуйста, в каком документе указано, что...наследник, имеющий право на обязательную долю в наследстве, вправе отказаться от получения свидетельства о праве на обязательную долю в наследстве. В этом случае он подает заявление нотариусу о том, что с содержанием завещания он ознакомлен, его право на обязательную долю в наследстве ему разъяснено, но он не претендует на получение обязательной доли и

...при выдаче свидетельства о праве на наследство нотариус производит идентификацию наследника, указанного в завещании, с лицом, претендующим на наследство, путем сопоставления указанных завещателем имени и иных данных наследника с данными претендента. Если в завещании имеется указание на родственные или иные отношения наследников с наследодателем, нотариус проверяет документы, подтверждающие эти отношения.

...Если в завещании указаны родственные или брачные отношения завещателя с наследником, а документы, подтверждающие эти отношения, наследник не мог представить, нотариус вправе выдать свидетельство о праве на наследство по завещанию без указания в нем степени родства или наличия зарегистрированного брака с завещателем. И, наоборот, если в завещании не указаны родственные или брачные отношения наследника с завещателем, нотариус по желанию наследников и при предъявлении документов, подтверждающих такие отношения, вправе в свидетельстве о праве на наследство отразить наличие этих отношений.

Спасибо большое заранее!

С уважением, Ирина.

Обратился к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство по завещанию. В завещании (выданном другим нотариусом) обнаружилась опечатка в данных наследодателя (вместо фамилии Иванов - указано Иваннов). Все остальные данные верные.

Правомерен ли будет отказ нотариуса в выдаче свидетельства?

Может ли нотариус, ведущий наследственное дело, признать это явной технической ошибкой и выдать свидетельство о праве на наследство без решения суда и оспаривания отказа?

Нотариусом выдано свидетельство о праве на 1/2 наследства супругу наследодателя. Супруг скончался, не успев принять наследство. Остальные наследники не могут принять указанную в свидетельстве 1/2 наследства. Нотариус отправляет их в суд с иском о признании выданного свидетельства недействительным. Сам отказывается его аннулировать. Прав ли нотариус? И кто тогда в случае обращения в суд с таким иском будет являться ответчиком? Спора между оставшимися наследниками нет.

Единственный наследник по закону (первая очередь) сразу после смерти наследодателя подал заявление нотариусу и оформил все справки (БТИ, кадастровый номер и т.д.) на наследство. Нотариус открыла наследственное дело. По истечении 6 месяцев может ли наследник выдать доверенность своему родственнику на получение Свидетельства на наследство у нотариуса и регистрацию имущества в учереждении юстиции? Или он должен лично приехать к нотариусу, чтобы получить Свидетельство о наследстве и сам лично зарегистрировать свое парво собственности?

В квартире ЖСК проживали супруги. Супруга оформила свидетельство, что она является собственником квартиры и оставила завещание в пользу сына. Наверно, после ее смерти супруг-пенсионер (вдовец) должен написать два заявления: о выделении супружеской доли и о принятии наследства (1/2 + 1/8-обязательная). Если он не напишет никаких заявлений из-за плохого здоровья, то какую долю имущества он фактически примет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Опечатка в свидетельстве о праве на наследство по закону: наш наследодатель получил при жизни свидетельства о праве на наследство по закону на мать и отца, в дальнейшем зарегистрировал свое право на собственность. Так вот нынешний наследник получив свидетельство о праве на наследство по закону обнаружил опечатку в свидетельствах о праве на наследство нашего наследодателя на его мать и отца, Ошибка в одном из оснований его отца, нотариус должен был указать в одном из оснований: от 30 сентября 1997 года, а указал 30 сентября 1907 года. Документы у нотариуса все были и все в них верно указано. Нотариус который сейчас выдала свидетельство о праве на наследство данную опечатку не заметила, хотя запрашивала документы по нашему наследодателю по его наследственному делу. Что делать, т.к. новый наследник уже получил свидетельство о праве на наследство? Идти к предыдущему нотариусу за исправлением тех. ошибки и что делать с нотариусом который выдал новое свидетельство о праве на наследство на основании предыдущих оснований как свидетельств о праве на наследство на отца и мать нашего наследодателя так и гос регистрации права? Регистрировать нам право собственности и какие могут быть риски в дальнейшем при продаже имущества?

После смерти отца остались 3 сына (наследники). Завещание наследодатель не оставил.

Один из сыновей наследников открыл наследственное дело и получил от нотариуса свидетельство о праве на наследство по закону (дата получения свидетельства - спустя 5 лет после смерти наследодателя). Двое других сыновей (наследников) от наследства не отказывались, и даже не приходили к нотариусу в течении нескольких лет после смерти наследодателя.

ВОПРОС.

1. В Свидетельстве о праве на наследство по закону, выданное одному из наследников, нет упоминания о двух других сыновьях (наследниках). Со слов наследника, получившего Свидетельство у нотариуса, он от нотариуса не скрывал, что есть еще два брата.

Возможно ли, что если нотариус извещен от одного из наследников о наличии других наследников, в Свидетельстве о них информация отсутствует. И если да, то при каких обстоятельствах?

2. Каким образом Нотариус, открывший наследственное дело, и извещенный о наличии других наследников должен их уведомить? Или нотариус не обязан никого уведомлять?

3. Может ли наследник заявить нотариусу в 6-месячн. Срок о принятии наследства, а прийти за Свидетельством о наследовании спустя 5 лет?

С уважением,

Александр.

Я принял наследство подав заявление нотариусу

другая наследница хочет принять наследство после 6 месяцев путем фактического принятия наследства

могу я продать имущество получив свидетельство о наследстве если она еще не получила свидетельства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение