Что делать, если супруга наследодателя не принимает наследство - права сына и роль нотариуса

• г. Москва

Что делать, если квартира по завещанию отходит сыну наследодателя, а остальное имущество (несущественное), - супруге наследодателя. Она входит в категорию обязательной доли наследства. Если она не примет наследство (не напишет заявление, т.к. не хочет доли) в отведённый срок, то как нотариус должен составить свидетельство о праве на наследство, - всё сыну? А то отношения с нотариусом как то сразу не задались, может придти на получение свидетельства с адвокатом?

Ответы на вопрос (3):

Придите на встречу к нотариусу с юристом или адвокатом.

Татьяна, с адвокатом, безусловно, будет надежнее.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Нотариус будет обязан выдать свидетельство о праве на наследство на всю квартиру сыну. На практике, многие нотариусы оставляют обязательную долю открытой. Это можно будет оспорить в судебном порядке.