Как отложить судебное заседание (перенести на более позднюю дату) арбитражного суда. Какая причина может быть наиболее вероятной.

• г. Кисловодск

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир!

Закон не устанавливает исчерпывающего перечня причин, при которых судебное разбирательство может быть отложено. В случае, если лицо, участвующее в деле и извещенное надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, заявило ходатайство об отложении судебного разбирательства с обоснованием причины неявки в судебное заседание, арбитражный суд может отложить судебное разбирательство, если признает причины неявки уважительными. Это могут быть причины как личного характера (например брлезнь, командировка, и др.) так и причины связанные, например с самим процессом (необходимость представить дополнительные доказательства, вызвать свидетелей, неявка представителя стороны, при совершении иных процессуальных действий).

Арбитражный суд может отложить судебное разбирательство, если признает, что оно не может быть рассмотрено в данном судебном заседании, в том числе вследствие неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле, других участников арбитражного процесса. То есть, если невозможно рассмотреть дело ввиду отсутствия лица.

Иными словами, причина может быть любая. Это вопрос необходимо решать с судьей.

Удачи,