Вопрос судебной компетентности - Могу ли я подать в суд в своем городе, если мне не выплатили зарплату и задержали трудовую книжку?

• г. Вологда

Я живу и работал на предприятие, которое находится в другом городе (юр. адресс). Мне задержали возвращение трудовой книжки на 2 месяца, а зарплаты не выплатили. Могули я подать в суд в своем городе?

Ответы на вопрос (1):

Нет не можете, т.к. в ст. 29 ГПК РФ данная категория дел не предусмотрена, соответственно вы должны подавать иск в соответствии со ст. 28 ГПК РФ, кроме того иск Вы можете предъявить мировому судье (ст. 23 ГПК РФ), а лучше предъявите не иск а заявление о выдаче судебного приказа.