Проблемы с оформлением дома - как защитить свои права и предотвратить его продажу?

• г. Екатеринбург

Я т.е мы с мужем бывшим 2003 году купили домик не большой. Деньги мы передали под расписку её дочери и зятю при свидетелях. На другой день бывшая хозяйка оформила довереность на моего мужа на оформление дома. Дом муж хотел оформить на меня. Но всё как то не получалось. В дом прописалась я и моя дочь. Муж прописываться не стал. Хозяйка выписываться не стала сказала что когда полностью оформите тогда выпишусь. На тот момент с мужем не были в браке 2005 у нас рождаеться сын мы с ним регистрируем брак а с пустя через 4 месяца он бросает меня. Дом так остаёться не оформленым через год 2006 мы разводимься. На раздел он не притендовал. Сказав чт общее хоз-во не велось. В сентябре 2006 года срок доверености оформленный на моего мужа истекает. Я на хожу хозяёку дома ей обьясняю что надо оформить дом она соглашаеться. Потом резко меняет решение. На данный момент она меня избегает. Не давно мне позонил бывший муж и она сообщили что дом выставили на продажу что я не чё не смогу сделать что у меня нет не каких докозательств. И что расписка живая она находиться у него а что док-ты и довер-сть у меня то это не чё не даст. Что делать и как докозать я не знаю я до сих пор живу в этом доме. Я и мои 3 ребёнка и прописаны мы все ну и эта хозяйка пдскажите что делать.

Ответы на вопрос (1):

Добрая ночь, Гузель Ягаровна!

У Вас вырисовывается достаточно сложная ситуация, которая может привести к серьезным последствиям.

Попробуйте следующую схему действий:

1) Еще раз поговорите с бывшим супругом и сообщите ему, что если он не отдаст Вам расписку о получении продавцом денег, то Вы обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве, в котором обвините прежних хозяев и его;

2) Если получите расписку, то сделайте с нее копию (оригинал храните у себя) и покажите ее прежней хозяйке и сообщите, что если сделка в наст.время между вами не состоится, то вы будете вынуждены обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве.

В любом случае сложа руки сидеть нельзя.