Обманутые вкладчики требуют разъяснений - куда направляются Исполнительные листы при закрытии невыполняемого производства и что делать, если они переданы Должнику-мошеннику? Возможности взыскателей

• г. Москва

Группа обманутых вкладчиков просит разъяснить, куда направляются Исполнительные листы при закрытии производства в связи с невозможностью исполнения? Пристав отдал наши ИЛ Должнику-мошеннику. Правомочно ли это и если – нет, что нам делать? Умаляются ли при этом возможности взыскателей при дальнейшей борьбе за свои права?

Ответы на вопрос (1):

Согласно Закону "Об исполнительном производстве" (ст. 26), при невозможности взыскания исполнительный лист возвращается взыскателю. При этом судебным приставом-исполнителем выносится постановление. Законодательство не предусматривает возможности передачи исполнительного документа самому должнику. Данными действиями нарушаются права взыскателей на новое предъявление ИП к взысканию. Таким образом, неправомерные действия судебного пристава вы вправе обжаловать в суд.

С уважением,