Непредвиденные проблемы с закрытием ИП - как избежать выплат в пенсионный?

• г. Ярославль

У моего мужа было ИП,которое он закрыл 1,5 года назад, все было спокойно пока два дня назад у него не арестовали банковскую карту. После похода в налоговую и пенсионный выяснилось, что при закрытии ИП было написано только заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД, а само заявление о закрытии он не писал. И теперь получается, что он до сих пор является ИП и должен за эти 1,5 года в пенсионный.

Что делать? Ведь ИП на самом деле не существует, можно ли как нибудь избежать выплат в пенсионный?

Ответы на вопрос (1):

Не смотря на то, что предпринимательская деятельность не осуществлялась вашему супругу придется осуществить все установленные законодательством выплаты. Необходимо было более внимательно отнестись к процедуре закрытия ИП.