Столкновение прав на земельный участок - сосед требует перераспределения долей на основе землепользования
398₽ VIP

• г. Верхняя Пышма

Получили свидетельства о праве собственности по 1/2 доли в общей долевой собственности на неделимый земельный участок. Доли были определены по площади частей дома. Сейчас сосед требует перераспределения долей в зависимости от фактического землепользования у него-3/5 у нас-2/5

Ответы на вопрос (6):

Перераспределить доли не представляется возможным, потому что это посягательство на собственность того, у кого меньше. Но Вы можете определить порядок пользования участком по сложившемуся порядку. По документам у Вас доля в праве 1/2 а фактически Вы будете пользоваться чуть меньше. Это ситуация распространенная, когда приходится отступать от идеальной доли.

Перераспределить доли не получиться.

Это лучший ответ

Вы не обязаны ничего перераспределять. Можете предъявить ему встречное требование об устранении препятствий в пользовании имуществом

Никаких юридических оснований для перераспредления долей в законе нет. Поэтому требования соседа не обоснованы и не законны.

Это лучший ответ

Вы не обязаны отчуждать ему часть своей доли только потому, что он ею пользуется, напротив предложите либо освободить либо заключить с Вами договор аренды. Если Вы не против "перераспределения", то это делается по договору купли-продажи (дарить не стоит).

Сергей

согласно земельному кодексу РФ

Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, строение, сооружение

В случае перехода права собственности на здание, строение, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, строение, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.