Как стать льготным пенсионером - условия для госслужащих в выборной должности
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

Льготный пенсионер, мужчина, 43 года. Если я перейду на работу госслужащим (выборная, глава сельского поселения, на 4 года), то сколько нужно отработать лет, чтобы была пенсия госслужащего? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Александр!

Пенсия у Вас будет исчисляться исходя из Вашего страхового стажа. А глава поселения не является ни госслужащим ни муниципальным служащим, только если глава назначается на должность главы местной администрации по контракту.

Должность муниципальной службы - должность в органе местного самоуправления, аппарате избирательной комиссии муниципального образования, которые образуются в соответствии с уставом муниципального образования, с установленным кругом обязанностей по обеспечению исполнения полномочий органа местного самоуправления, избирательной комиссии муниципального образования или лица, замещающего муниципальную должность.

Выборный глава является органом местного самоуправления, а потому не является муниципальным служащим.

Согласно ч. 1 ст. 7 ФЗ № 166 -ФЗ "О государственном пенсионом обеспечении федеральные государственные гражданские служащие при наличии стажа государственной гражданской службы не менее 15 лет и замещении должности федеральной государственной гражданской службы не менее 12 полных месяцев имеют право на пенсию за выслугу лет

"федеральные государственные гражданские служащие при наличии стажа государственной гражданской службы не менее 15 лет и замещении должности федеральной государственной гражданской службы не менее 12 полных месяцев имеют право на пенсию за выслугу лет "

Стесняюсь даже спросить, а какое отношение они имеют к местному самоуправлению?