Прописать жену брата с ребенком на несколько дней - права, опасности, возможность выписки
597₽ VIP

• г. Заполярный

Могу ли я прописать (прописка нужна буквально на пару дней) в своей квартире жену брата с ребенком (6 лет) без права на жилплощадь, и какие права при этом они будут иметь? Чем для меня это опасно? Смогу ли я их потом без проблем выписать?

Ответы на вопрос (9):

Можете прописать. Только договор найма жилого помещения заключите. Или договор безвозмездного пользования, например, на полгода.

Ирина, можете предоставить им регистрацию временную от 6 месяцев. при этом по её окончании. их снимут с регучёта из квартиры, автоматически.

Можете прописать. Вы потом сможете выписать, внимательно отнеситесь к документам.

Здравствуйте Ирина.

Вы можете прописать временно например на пол года. И они автоматически будут выписаны. Или на постоянную прописку. Только лучше оформите или заключите договор найма жилого помещения. Или договор безвозмездного пользования, на определенный срок.

если Вы их пропишете временно (на определенный срок), то по истечении срока оня будут сняты с регистрационного учета по Вашему адресу. Никаких опасных последствий не будет

Здравствуйте!

Если хотите временно зарегистрировать в муниципальной квартире, в которой проживаете Вы, то согласно:

Жилищного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 188-ФЗ

Статья 80. Временные жильцы

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма и проживающие совместно с ним члены его семьи по взаимному согласию и с предварительным уведомлением наймодателя вправе разрешить безвозмездное проживание в занимаемом ими жилом помещении по договору социального найма другим гражданам в качестве временно проживающих (временным жильцам). Наймодатель вправе запретить проживание временных жильцов в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на каждого проживающего составит для отдельной квартиры менее учетной нормы, а для коммунальной квартиры - менее нормы предоставления.

2. Срок проживания временных жильцов не может превышать шесть месяцев подряд.

3. Временные жильцы не обладают самостоятельным правом пользования соответствующим жилым помещением. Ответственность за их действия перед наймодателем несет наниматель.

4. Временные жильцы обязаны освободить соответствующее жилое помещение по истечении согласованного с ними срока проживания, а в случае, если срок не согласован, не позднее чем через семь дней со дня предъявления соответствующего требования нанимателем или совместно проживающим с ним членом его семьи.

5. В случае прекращения договора социального найма жилого помещения, а также в случае отказа временных жильцов освободить жилое помещение по истечении согласованного с ними срока проживания или предъявления указанного в части 4 настоящей статьи требования временные жильцы подлежат выселению из жилого помещения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Это лучший ответ

Ирина, здравствуйте! Начну с того, что регистрации без права на площадь не существует.. Регистрация - административный акт, которым граждане подтверждают, что проживают (пребывают временно) по определенному адресу.

Если нужна временная регистрация - зарегистрируйте временно, но НЕ по договору найма (он возмездный, и возникает обязанность платить налоги), а по договору ссуды (безвозмездного пользования). Срок определите сами. По окончанию срока действия договора, по окончании срока регистрации - их снимут с регистрационного учета без заявления.

Если же необходима постоянная регистрация, то Вам нужно заключить с супругой брата договор ссуды (безвозмездного пользования) без указания срока. То есть, бессрочный. В таком случае, регистрация будет постоянной, а отказаться от такого договора может любая из сторон с предупреждением другой стороны за один месяц (или другой срок, который укажете в договоре). После этого договор считается прекращенным. Но, конечно, если она добровольно не снимется с рег. учета, то придется обращаться в суд. Наличие указанного договора поможет Вам в суде.

Тот факт, что будет зарегистрирован ребенок, временно или постоянно, значения в данном случае не имеет.

Исходила из того, что квартира находится в Вашей собственности, а не муниципальная.

С уважением,

Харченко О.В.

Ирина. Прописка сейчас ее заменили на регистрацию по месту жительства достаточно сложный процесс с точки зрения прекращения регистрации. При разрешении прописки вашего родственника и несовершеннолетнего ребенка вам надо отразить, что он вселяется к вам не как член семьи. Указать срок на который он вселяется. Все это можно отразить в договоре найма жилого помещения или вселить и зарегистрировать как временных жильцов с указанием срока их проживания. Для более точного формирования условия их вселения вам лучше проконсультироваться у адвоката или паспортном столе миграционной службы.

Зарегистрируйте временно. По истечении временной "регистрации" они автоматически будут считаться снятыми с учета. Но помните, что весь период временной регистрации в вашем жилом помещении, данные люди имеют право в нем проживать. И если добровольно не съедут по окончании срока регистрации , выселять их вам придется через суд. Право собственности на ваше жилое помещение они в любом случае не приобретают.