Может ли суд уменьшить размер неустойки за недопоставку товаров? Возможно ли помимо взыскания неустойки возмещение убытков?

• г. Москва

Может ли суд уменьшить размер неустойки за недопоставку товаров?

Возможно ли помимо взыскания неустойки возмещение убытков?

Ответы на вопрос (2):

1. Да (ст. 333 Гражданского кодекса РФ).

2. Да (ст. 15 Гражданского кодекса РФ).

Здравствуй Юлия!

В соответствии со ст. 333 Гражданского кодекса РФ суд вправе уменьшить размер неустойки, если размер неустойки явно несоразмерен последствиям нарушения обязательства. На практике размер неустойки очень часто уменьшают, до размера Учетной ставки ЦБ РФ. Если неустойка не в виде пени, а в виде штрафа она также может быть уменьшена судом.

По общему правилу (ст. 394 ГК РФ) убытки возмещаются в части, не покрытой неустойкой. Однако, если договором будет предусмотрено, что взыскиваются и убытки и неустойка, то взыскание будет в соответствие с договором. Договором также может быть предусмотрено, что подлежат взысканию либо убытки либо неустойка.

Желаю Вам всего хорошего. С уважением, Валерий Понятовский.