Но не смогли объяснить, как быть в случае, если муж прописан в военной части.

• г. Томск

Мы с мужем разводимся. Он проживает и прописан в военном городке военной части г.Новосибирска. Я проживаю и прописана в г.Томске. В мировом суде г.Томска мне сказали, что я могу подать на развод почтой. Но не смогли объяснить, как быть в случае, если муж прописан в военной части.

Так же осталось непонятным, каким образом подается заявление мужа с просьбой рассмотерть дело вне его присутсвия.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Евгения! Иск подается по месту жительства ответчика.( ст.28 СК РФ).Если супруг подал иск о расторжении брака по Вашему месту жительства, то он может просить суд рассмотреть иск в его отсутствие.В соответствии с ч.4 ст.29 СМ РФ иск о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний ребенок или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.