Работаю продавцом без оформления на год - получила рабочую травму и работодатель требует скрыть ее. Как получить оплату больничного, если нет больничного листа, только справка?

• г. Петропавловск-Камчатский

Работаю продавцом в магазине 1 год, не оформлена, получила травму перелом ноги в рабочее время. Работодатель попросил скрыть производственную травму, а сейчас не хочет оплачивать больничный! Что делать если нет больничного листа? Только справка.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Поскольку у Вас не заключен трудовой договор, последствия признания травмы производственнной ничего не дадут. Возмещение вреда в связи с производственной травмой производится только с лицами работающими на основании трудового договора.

Оплата времени нетрудоспособности производится из средств, оплачиваемых из заработной платы работника в качестве взноса на социальное страхование. Если у Вас нет трудового договора, страховые взносы не оплачивались - лист нетрудоспособности оплате не подлежит.