Даже если признать сделку недействительной, неужели я не могу требовать возмещения стоимости от родителей?

• г. Санкт-Петербург

Я продал своему товарищу мобильный телефон с отдачей денег в будущем, составив символическую расписку (т.е. не заверенную у нотариуса), где указана сумма которую мне должен отдать товарищ, за что он мне должен ее отдать и в какие сроки. Сейчас прошел почти год.

Проблема в том, что этому бывшему товарищу 17 лет (мне 19). Мне сказали что этой сделке "грош цена" по причине несовершеннолетия одной из сторон, и что я не могу требовать возврата денег, а максимум возвращения телефона (и то под вопросом). Я знаю, что у него этого телефона уже нет. На что мне ответили, что ситуация тупиковая.

Но ведь это частная собственность! Даже если признать сделку недействительной, неужели я не могу требовать возмещения стоимости от родителей?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений.

Действительно, согласно п. 1 ст. 26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет должны совершать сделки с письменного согласия своих законных представителей - родителей. Ваша сделка может быть признана законной только в случае ее последующего письменного одобрения. Тем не менее, такая сделка можетбыть признана недействительной только судом и только на основании соответствующего заявления родителей (п. 1 ст. 175 ГК РФ). Следует отметить, что в силу п. 1 ст. 167 ГК РФ при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой стороне все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре - возместить его стоимость в деньгах. Следовательно, для начала письменно обратитесь к родителям с просьбой вернуть телефон или деньги плюс приложите копию расптски. Откажут - подавайте в суд. Вас устроит любое решение. Если сделка будет признана недействительной, вам все равно должеы будут вернут хотя бы деньги. Удачи.

С уважением,.