Обязательно ли оформлять сделку продажи частного дома в управлении юстиции или же можно все оформить у нотариуса

• г. Кемерово

Скажите пожалуйста, обязательно ли оформлять сделку продажи частного дома в управлении юстиции или же можно все оформить у нотариуса, а затем отдать документы в регистрационную палату для оформления права собственности на нового собственника.

Ответы на вопрос (1):

Для заключения сделки купли-продажи законнодательством не предусмотрено нотариального оформления документов. Вы вправе осуществить нотариальное удостоверение договора по своему желанию, но при этом нотариус возьмет 1% от суммы сделки. Если хотите без нотариуса, то с помощью юриста (он возьмет за своим услуги меньше, чем нотариус) составьте договор в простой письменной форме и сдайте его на регистрацию в Учреждение юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.